Perfil

 Eros Biondini é membro da Renovação Carismática Católica (RCC) e fundador da Comunidade Mundo Novo (2005). Atua na evangelização há mais de 25 anos junto aos movimentos católicos, trabalhando intensamente em defesa da vida e da dignidade humana. É Presidente da Frente Parlamentar em Defesa das Comunidades Terapêuticas e APACS, e relator da Comissão Externa que dispõe Sobre o uso de Drogas por Jovens no Brasil. Em 2016, foi eleito o melhor Congressista de Minas Gerais, pelo Portal Ranking dos Políticos.

 

Encontros Diocesanos, Estaduais e Nacionais da RCC:

Participação no primeiro festival de música da RCC Minas em 1993;

Participação no show “Vida” contra o aborto promovido pela RCC Minas em 1995;

Participou com a RCC/BH (CRESAP) do lançamento da década da evangelização em Brasília no ano 2000;

Participou de dezenas de congressos diocesanos, estaduais e nacionais da RCC;

Participou dos ENFs - Encontros Nacionais de Formação da RCC:

            -Encontro Nacional de Cura e libertação para mandatários católicos;

            -Encontro Nacional de fé e política e promoção humana;

            -Encontro de Fé e Política – RCC/MG - Ministério e Eleições;

Em 2004 participou pela primeira vez do processo de fé e política da RCC BH para a escolha de candidatos a vereadores. Não foi escolhido e por isso abriu mão de disputar.

Participação cantando e pregando em várias edições do Hosana Brasil na sede da Comunidade Canção Nova em Cachoeira Paulista/SP.

 

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Músico e Compositor, Ordem dos Músicos do Brasil, Belo Horizonte/MG, 1990; Médico Veterinário, Universidade Federal de Minas Gerais; Secretário de Estado de Esportes e da Juventude - Governo do Estado de Minas Gerais, 25/10/2012-26/11/2013 e 05/12/2013 - 27/12/2013.

 

Estudos e Cursos Diversos:

Pós-Graduação Lato Sensu em Poder Legislativo na PUC - Belo Horizonte/ MG, 2007 - 2008.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Músico e Compositor, Ordem dos Músicos do Brasil, Belo Horizonte/MG, 1990; Secretário de Estado de Esportes e da Juventude, Governo do Estado de Minas Gerais, 25/10/2012 - 26/11/2013 e 05/12/2013 - 27/12/2013.

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado Federal (2011 – 2015); PTB. Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado Federal (2015 – 2019); PTB. Dt. Posse: 01/02/2015. Deputado Federal (2019 – 2023); 

Filiações Partidárias:

PHS (2005 – 2009);

PTB (2009 – 2016);

PROS (2016).

Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura

Comissão de Minas e Energia – CME: Suplente, 03/05/2016;

Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Titular, 03/05/2016;

Comissão Mista de Mudanças Climáticas – CMMC: Titular;

Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 03/03/2015 – 02/02/2016 ;

Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016;

Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: 3º Vice-Presidente, 11/03/2015 - 02/02/2016.

COMISSÃO ESPECIAL: PL 7446/14 - APRIMORAR OS DIREITOS DA

CRIANÇA: Titular;

PL 2438/15 - ENFRENTAMENTO AO HOMICÍDIO DE JOVENS: Titular; PL 3968/97 - DIREITOS AUTORAIS: Suplente;

PL 6583/13 - ESTATUTO DA FAMÍLIA: Titular;

PEC 039/07 - ÁGUA COMO DIREITO SOCIAL: Suplente;

COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO: CPI - PETROBRAS: Suplente, 25/02/2015 – 01/12/2015;

CPI - VIOLÊNCIA CONTRA JOVENS NEGROS E POBRES: Suplente, 19/03/2015 - 15/07/2015;

CPI - SISTEMA CARCERÁRIO BRASILEIRO: Suplente, 26/03/2015 - 05/08/2015; CPI - MAUS-TRATOS DE ANIMAIS: Suplente, 06/08/2015;

COMISSÃO EXTERNA – ROMPIMENTO DE BARRAGEM NA REGIÃO DE MARIANA: 11/11/2015

COMISSÃO EXTERNA – SOBRE O USO DE DROGAS POR JOVENS NO BRASIL: Relator.

 

Mandatos Externos:

Deputado Estadual - Belo Horizonte/MG, Partido: PHS, Período: 2007 à 2011.

 

Condecorações:

Por sua atuação, Eros recebeu várias condecorações como a Medalha da Inconfidência, Medalha Santos Dumont, Medalha do Presidente Juscelino Kubitschek, Medalha da Ordem do Mérito Legislativo, entre outras.

 

Missões Oficiais:

Missão Oficial como representante da Câmara dos Deputados na Jornada Mundial da Juventude – Madri/Espanha; 2011 - Rio de Janeiro/RJ, 2013.

 

Conselhos:

 

Conselheiro do Conselho Estadual Antidrogas de Belo Horizonte/MG, 2007 à 2011;

Conselheiro do Conselho Estadual de Direitos Humanos - Belo Horizonte/ MG, 2007 à 2011;

Conselheiro do Conselho Estadual de Turismo - Belo Horizonte/MG, 2007 à 2011;

Presidente da Comunidade Canção Nova Minas - Belo Horizonte/MG, 2008 à 2010.